Общественный сайт Шипуновского района Алтайского края
ШИПУНОВСКОЕ ВРЕМЯ        Четверг, 25.04.2024, 19:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

   
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [12]
Шипуновские новости [117]
Новости соседних районов [20]
Новости Алтайского края [280]
Наш опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 265
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Июнь » 21 » Губернатор утвердил программу сокращения очерёдности в детсады: упор сделан на дополнительную загрузку уже существующих учреждений
06:44
Губернатор утвердил программу сокращения очерёдности в детсады: упор сделан на дополнительную загрузку уже существующих учреждений

Долгосрочная целевая программа "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011 - 2015 годы утверждена главой региона, 20 июня сообщает сайт управления по образованию и делам молодёжи.    

Основной целью программы декларируется обеспечение условий для модернизации системы дошкольного образования в регионе и удовлетворение потребностей граждан в доступном и качественном дошкольном образовании. Объём финансирования программы на сайте управления не уточняется, текста программы в свободном доступе также нет. По данным пресс-службы ведомства это связано с тем, что программа была утверждена "на днях".    

По экспертным оценкам, утверждение программы стало реакцией властей на все более жесткое недовольство жителей региона нехваткой мест в детсадах - документ призван показать, что власти работают над этой проблемой.    

По данным сайта управления по образованию и делам молодёжи края, одной из главных задач целевой программы является "повышение доступности услуг дошкольного образования для населения края", что связано с острой проблемой очерёдности в детсады края, усиливающей протестные настроения среди родительской общественности. Предполагается, однако, что решение данной проблемы будет осуществляться главным образом за счёт допнагрузки на существующие дошкольные учреждения путем открытия там дополнительных групп. Это в свою очередь вызывает вопросы соблюдения соответствующих нормативов - в то, что в детсадах региона существовали незадействованные ресурсы оборудованных площадей и так далее, позволяющие развернуть более 100 дополнительных групп, верится слабо.    

"Мероприятия программы, направленные на расширение доступности дошкольного образования, предусматривают использование внутренних резервов образовательных учреждений (открытие групп кратковременного пребывания в общеобразовательных учреждениях, открытие групп в действующих ДОУ, открытие дошкольных учреждений на площадях общеобразовательных учреждений), а также строительство и приобретение зданий детсадов", - подчёркивается на сайте краевого управления.    

Ожидается, что планируемые меры позволят в 2011 году увеличить действующую сеть дошкольного образования края на 6700 мест. В течение 2011 года планируется открытие 22 дошкольных учреждений и 2 филиалов, 127 дополнительных групп в действующих детсадах, 2 учреждения как юридических лиц на базе общеобразовательных учреждений, 22 группы кратковременного пребывания в общеобразовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу.    

Также в рамках данной программы планируется решить и такие задачи как повышение качества услуг, предоставляемых населению края в сфере дошкольного образования, поддержка семей, воспитывающих детей раннего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие системы негосударственного сектора, предоставляющего услуги дошкольного образования и услуги по уходу и присмотру за детьми, модернизация материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений края.

Источник: ИА Банкфакс


Категория: Новости Алтайского края | Просмотров: 1346 | Добавил: SEN | Теги: финансирование, дошкольное образование, детсад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода


Поиск


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Архив записей


Copyright Шипуновское время ©2024