Общественный сайт Шипуновского района Алтайского края
ШИПУНОВСКОЕ ВРЕМЯ        Суббота, 27.04.2024, 04:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

   
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [12]
Шипуновские новости [117]
Новости соседних районов [20]
Новости Алтайского края [280]
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 92
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Март » 29 » Состоялось совещание с главными ветеринарными врачами хозяйств
07:43
Состоялось совещание с главными ветеринарными врачами хозяйств
   
На прошедшей неделе на базе КГБУ «Управление ветеринарии по Шипуновскому району» состоялось совещание с главными ветеринарными врачами хозяйств всех форм собственности. В процессе проведения совещания были рассмотрены следующие вопросы: 1. Итоги деятельности за 2013 год. Цели и задачи на 2014 год. 2. Зимовка и сохранность сельскохозяйственных животных.

Заслуженный ветеринарный врач, главный ветеринарный врач к/за им. Кирова Бровкин Юрий Николаевич поделился с присутствующими своим профессиональным опытом по сохранности молодняка.

Благодаря грамотным и профессиональным действиям Юрия Николаевича на протяжении ряда лет хозяйство добивается высоких показателей сохранности молодняка, не допущено возникновение инфекционных заболеваний. Например, одним из новшеств, применяемых в хозяйстве, является метод холодного выращивания телят, который сейчас уже дает свои положительные результаты. Основное условие - закаливание животных с раннего возраста, повышение у них обмена веществ путем целенаправленного воздействия внешней среды, в частности, пониженных температур. Данный метод выращивания телят был перенят у зарубежных коллег из Испании. Специально для выращивания телят холодным методом было отремонтировано помещение на 120 голов. Данное помещение не отапливается, телята содержатся в отдельных клетках, огороженных со всех сторон тюками сена, которое телята со временем начинают поедать. Температурно–влажностный режим постоянный.

Низкая температура не позволяет накапливаться и развиваться патогенной микрофлоре. На холоде у телят усиленно развивается кожный покров, улучшается кровообращение. Животные меньше болеют. Данный метод подходит для здоровых, хорошо развитых животных. Телят кормят два раза в день.

В хозяйстве перешли на сквашенное молоко при помощи муравьиной кислоты, в специальном танкере при температуре 20-25 градусов этот процесс длится около 6 часов. Такой продукт хранится не более 3 суток. Малыши получают его с трехдневного возраста. С 5 дня в рацион добавляется стартерный комбикорм. Доступ к нему у телят свободный. Прекращают вводить стартерный комбикорм в возрасте 90-120 дней. Выпойку молока заканчивают, когда теленок свободно съедает 1 кг комбикорма. С 7 до 14 дней от рождения телят прививают комплексной вакциной, которая предотвращает ряд вирусных заболеваний. Через три недели проводят ревакцинацию. По истечении 2 месяцев животных переводят в общий телятник.Специалисты КГБУ «Управление ветеринарии по Шипуновскому району» задействованы в выполнении плана противоэпизоотических мероприятий. С этой целью создано три бригады ветеринарных врачей, которые обеспечены всеми необходимыми средствами и оборудованием.

Для проведения диагностических исследований на гельминтозы в Шипуновскую ветеринарную лабораторию из хозяйств района и сельских советов доставлено 1835 проб от животных. Для исследования на лейкоз, бруцеллез доставлена сыворотка крови от крупного рогатого скота в количестве 4954 пробы, от лошадей для исследования на сап и случную болезнь - 254 пробы, от мелкого рогатого скота на бруцеллез - 50 проб. Продолжается работа по вакцинации животных и исследованию на туберкулез.В завершении совещания по каждому из рассматриваемых вопросов сделаны выводы и предложения, намечены перспективы на текущий год.

    


Категория: Шипуновские новости | Просмотров: 1308 | Добавил: SEN | Теги: Юрий Бровкин, ветеринария, совещание, Колхоз имени Кирова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода


Поиск


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


Copyright Шипуновское время ©2024