Общественный сайт Шипуновского района Алтайского края
ШИПУНОВСКОЕ ВРЕМЯ        Пятница, 19.04.2024, 01:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

   
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [12]
Шипуновские новости [117]
Новости соседних районов [20]
Новости Алтайского края [280]
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 92
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Апрель » 1 » В СОШ им. Луначарского прошел День православной книги
07:52
В СОШ им. Луначарского прошел День православной книги
   
13 марта 2015 года в музее МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского» Шипуновского района были проведены мероприятия, посвященныеДню православной книги, для учащихся начальных и старших классов. К этому событию в школьном музее были подготовлены выставка православной литературы, а также большая выставка народного творчества выпускников школы разных лет.В проводимых мероприятиях принял участие приглашенный настоятель Успенского храма села Шипуново священник Игорь Воробьев. Он рассказал кем, когда и где была напечатана первая книга в России. Рассказ сопровождался презентацией, показом принесенных им книг по которым проводятся в настоящее время богослужения в храме. Показ книги «Апостол», которая является самой первой книгой, напечатанной Иваном Федоровым, вызвала неподдельный интерес учащихся. Каждый хотел подержать ее в руках, рассмотреть текст и пытался прочитать хотя бы слово из этой книги.

Священник Игорь Воробьев продемонстрировал видеофрагменты службе священнослужителя в храме, о подготовке к богослужению в Алтаре, о том, что обычно прихожане не видят во время службы.

Дети задали много вопросов, на которые отец Игорь увлеченно отвечал, привлекая к обсуждению вопросов самих детей. По отзывам учителей, мероприятие оставило в душах детей положительные впечатления, дети с благодарностью к организаторам мероприятия покидали музей.

Классный руководитель 4 в класса Гришина Галина Ивановна: «14 марта – день православной книги. Почему празднуем эту дату? Потому, что книги для человека имеет большое значение. Что воспитывает книга? Любовь, милосердие ко всему, что нас окружает. Благодарим отца Игоря и Александра Сергеевича за предоставленную возможность узнать об этом дне, соприкоснуться с историей возникновения книги, за ту душевную беседу, которая оставила добрые чувства у учащихся».

Богданова Татьяна Борисовна, учитель: «Место проведения этого праздника – музей – самый лучший уголок в нашей школе. Обстановка, атмосфера в нем, теплота общения отца Игоря с детьми, позволили оставить в их душах положительные и благоприятные чувства».

Тенишева Татьяна Васильевна педагог-психолог школы: «13-16 марта руководителем музея А.С. Леонтьевым были организованы встречи с отцом Игорем, посвященные дню православной книги. Журналы, календари, книги, среди которых были издания 19-20 веков, составили интересную и познавательную выставку, вызвавшую интерес учащихся. Ребята с удовольствием рассматривали эти экземпляры, задавали вопросы по содержанию и переводу со старославянского языка. Содержательным и интересным был рассказ отца Игоря о создании первой книги в России, который сопровождался подготовленной презентацией. Подобные мероприятия вызывают неподдельный интерес учеников к духовной культуре своего народа. Такие встречи помогают задуматься о духовном здоровье человека, как неотъемлемой части здоровья человека в целом».

Ватулина Настя, ученица 10 класса: «Отец Игорь рассказал о появлении православных книг на Руси, историю книгопечатания, привел много интересных фактов из истории развития книгопечатания. После встречи со священником хочется еще раз взять в руки старинные книги, которые он нам показывал, попытаться не только прочитать их, но и вникнуть в их глубокий смысл».

Источник: сайт АКИПКРО
   


Категория: Шипуновские новости | Просмотров: 1172 | Добавил: SEN | Теги: книга, Шипуново, православие, христианство, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода


Поиск


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Архив записей


Copyright Шипуновское время ©2024