Общественный сайт Шипуновского района Алтайского края
ШИПУНОВСКОЕ ВРЕМЯ        Понедельник, 29.04.2024, 01:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

   
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [12]
Шипуновские новости [117]
Новости соседних районов [20]
Новости Алтайского края [280]
Наш опрос
Как давно вы живете в Шипуновском районе?
Всего ответов: 309
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » "Тяга к знаниям велика": общественники призвали власти Шипуновского района открыть «народную школу» (ФОТО)
09:09
"Тяга к знаниям велика": общественники призвали власти Шипуновского района открыть «народную школу» (ФОТО)

3 ноября в селе Быково Шипуновского района состоится вторая по счету приемка так называемой «народной школы» - помещения, оборудованного местными жителями для обучения детей. В родной школе занятия не ведутся, потому что она аварийная. В преддверии события региональный исполком Общероссийского народного фронта обратился к администрации муниципалитета с просьбой дать «добро» на работу «народной школы». О том, что представители власти пока только «чинят препятствия», общественникам рассказали родители ребят.

В марте текущего года в здании школы села Быково обвалилась потолочная штукатурка, после чего его признали аварийным. Учеников стали возить на занятия в соседнее село Россия. Между тем их родители совместно с остальными жителями населенного пункта решили сделать так, чтобы дети по-прежнему могли получать знания в Быково. Председатель здешнего СПК безвозмездно передал для организации обучения большую двухэтажную контору предприятия. Как рассказала «Банкфаксу» председатель школьного родительского комитета Евгения Быкова, совместными силами сельчане оборудовали в ней кабинеты для 10 классов, актовый зал переделали под спортивный зал и даже в отдельном месте сделали лаборантскую для хранения реагентов.

Первая приемка «народной школы» состоялась 3 сентября и закончилась тем, что чиновники сказали «нет». По словам Евгении Быковой, некоторые озвученные ими претензии выглядели как придирки. К примеру, власти не устроило то, что туалет для детей в конторе есть лишь на первом этаже. Это при том, что во многих школах Алтайского края до сих пор пользуются уличными туалетами. Еще одно недовольство заключалось в отсутствии шкафчиков для одежды детей из начальных классов. Среди нареканий была и невозможность выхода в интернет. К настоящему времени провели эту проблему решили.

В преддверии второй по счету приемки, назначенной на 3 ноября, родители школьников обратились в региональный исполком Общероссийского народного фронта с просьбой о помощи. «Фронтовики», в свою очередь, направили письма в адрес прокуратуры Алтайского края, уполномоченного по правам ребенка в регионе, алтайского Минобрнауки и главы Шипуновского района. В частности, общественники призвали муниципальные власти распахнуть двери «народной школы».

Отметим, что на сегодняшний день к школе села Быково относятся 48 детей, а 32 ребенка переведены в школу села Шипуново (Российского с/с - прим. Админа)  после признания здания аварийным. Если «народная школа» заработает, то, скорее всего, «ушедшие» дети вернутся.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от Алтайского края просил губернатора вмешаться в ситуацию со школой в селе Быково. О содействии народного избранника также просили родители учеников, уверенные, что районные чиновники затягивают приемку помещения.

Источник: ИА Банкфакс. Фото: Евгения Быкова



Категория: Шипуновские новости | Просмотров: 322 | Добавил: SEN | Теги: Образование, Быково, народная школа, школа, Минобрнауки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода


Поиск


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Архив записей


Copyright Шипуновское время ©2024